Новости
6 мая 2022

Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в лиственных насаждениях

1464

С начала мая 2022 года филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Крым» приступил к выполнению государственного задания по государственному лесопатологическому мониторингу в части выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов в лиственных насаждениях Симферопольского лесничества Партизанского участкового лесничества. Выборочные наземные наблюдения проведены на общей площади 216,2 га.     

Мероприятия выполнялись в насаждениях дуба скального (Quércus pétraea), граба восточного (Carpinus orientalis) и ясеня обыкновенного (Fráxinus excélsior) визуальным методом по типичным признакам повреждения древостоев, наличию признаков заселения их вредителями и поражённости болезнями, частичному или полному усыханию деревьев, другим характерным признакам неблагополучного состояния лесных насаждений путём глазомерного распределения деревьев каждой породы, входящих в состав насаждения, по категориям состояния деревьев, а также определения степени повреждения деревьев и причин ослабления насаждения в целом.

В ходе проведения выборочных наземных наблюдений установлено, что лесные насаждения находятся в удовлетворительном состоянии.