Новости
27 января 2023

Центр защиты леса Республики Крым подвел итоги государственного лесопатологического мониторинга

1593

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Крым» (далее – филиал) подвел итоги по государственному лесопатологическому мониторингу (далее – ГЛПМ) за 2022 год. Филиал подготовил годовой отчет о ведении ГЛПМ в лесах, расположенных на землях лесного фонда в границах лесничеств Республики Крым.

В отчетном году ГЛПМ на территории лесного фонда в границах лесничеств Республики Крым был проведен на общей площади -123259,7тыс.га.  Работы по данному виду деятельности выполнены филиалом в полном объеме.

Целью ГЛПМ является своевременное обнаружение лесных насаждений с нарушенной устойчивостью; выявление и прогнозирование массового ослабления и усыхания лесов под влиянием болезней, насекомых, пожаров, прочих негативных факторов природного и антропогенного характера.

ГЛПМ в лесах, расположенных на землях лесного фонда в границах лесничеств Республики Крым осуществлялся следующими методами:            

- Регулярные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов  проведены на общей площади 111946 га.              

В ходе проведения данного вида работ было заложено 54 постоянных пункта наблюдения (далее – ППН) с целью своевременного обнаружения опасных отклонений в санитарном и лесопатологическом состоянии лесов.

- Выборочные наземные наблюдения за популяциями вредных организмов проведены на общей площади 772,8 га. Задачей наблюдений за популяциями вредных организмов является оценка численности вредителей и распространенности болезней на начальных стадиях развития очагов. В ходе проведения данного вида работ выявлено 17 взрослых особей непарного шелкопряда, что на 69,4% ниже показателей 2021 года. Данный факт указывает на снижение численности непарного шелкопряда и, следовательно, о положительном влиянии на санитарное и лесопатологическое состояние лесов.

- Выборочные наземные наблюдения за санитарным и лесопатологическим состоянием лесов проведены на общей площади 9291 га. Основной целью работ является сбор и уточнение информации о санитарном и лесопатологическом состоянии насаждений. В результате данных работ выявлены насаждения с нарушенной устойчивостью на площади 4829,9 га

- Учет численности вредных организмов проведен на общей площади 1000,1га. Целью данных работ является определение качественных и количественных характеристик популяций вредителей леса в действующих очагах вновь выявленные и затухшие очаги вредных организмов. В отчетном году обнаружены новые очаги клопа- дубовая кружевница на общей площади – 493,7 га. При этом, установлено затухание очагов иных вредителей леса на площади 709,8 га (лубоеда соснового большого на площади 590,3 га,   усача дубового большого – 108 га, трутовика ложного осинового – 9,6 га, усача черного соснового – 1,9 га).                                                                              

- Оценка санитарного и лесопатологического состояния лесов в целях актуализации реестров ГЛПМ, в т.ч. для участков запланированных под актуализацию реестров на 2022 год, с проверкой их состояния (натурно по методике проведения ВНН) проведена на площади 249,8га.

Результаты ГЛПМ передаются в Министерство экологии и природных ресурсов Республики Крым, на основании которых своевременно планируют профилактические и санитарно-оздоровительные мероприятия для дальнейшего их проведения. Оперативное выполнение данных мероприятий поможет предотвратить нанесение ущерба лесам от воздействия неблагоприятных факторов и причинения ущерба вредными организмами.