Новости
19 мая 2023

Проведение выборочных наземных наблюдений в хвойных насаждениях в горном районе Ай - Петринской яйлы

1537

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республики Крым» на 2023 год запланировал в рамках государственного лесопатологического мониторинга проведение выборочных наземных наблюдений за санитарным и лесопатологическим состоянием (далее-ВНН) в хвойных насаждениях естественного и искусственного происхождения   Куйбышевского лесничества, Соснового участкового лесничества на общей площади 210,1 га. Средний возраст хвойных насаждений составляет 60 лет.

Хвойные насаждения произрастают в горном районе Ай - Петринской яйлы, (яйла – это нагорная платообразная вершина). На сегодняшний день ВНН проведено на общей площади 128,8 га, что составляет 61 % от запланированного на май 2023 года.

В ходе обследования выявлено, что хвойные насаждения низкорослые, фаутные, с искривлёнными стволами и низким расположением ветвей. На рост хвойных насаждений влияют погодные условия, яйла со всех сторон в течение года обдувается сильными ветрами. Полнота хвойных насаждений – 0,5.

 В свою очередь, состояние хвойных насаждений удовлетворительное. Повреждений вредными организмами и болезнями не выявлено.