Новости
13 января 2023

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республика Крым» подводит итоги работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов за 2022 год

1791

Филиал ФБУ «Рослесозащита» - «ЦЗЛ Республика Крым» приступил к составлению отчета о результатах работ по государственному мониторингу воспроизводства лесов, проведенного в 2022 году на территории лесов, расположенных на землях лесного фонда в границах лесничеств Республики Крым.

В ходе подготовки отчета будут обобщены и проанализированы данные натурных обследований и камеральных работ, а именно:

1.Натурные работы по оценке качества используемых при воспроизводстве лесов саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород.

В раках данных работ обследованы лесные питомники в Бахчисарайском лесничестве (2 партии посадочного материала), Белогорском лесничестве (2 партии посадочного материала), Раздольненском лесничестве (2 партии посадочного материала), Старокрымском лесничестве (1 партия посадочного материала), Симферопольском лесничестве (2 партии посадочного материала).

2. Оценка качества используемых при воспроизводстве лесов семян лесных растений. В рамках данных работ проведено 89 лабораторных анализов с целью определения посевных качеств семян, из них: партий свежезаготовленных семян – 28 шт., хранящихся семян – 9 шт., предварительные анализы – 26 шт., ссыпка средних образцов семян – 26 шт.

3. Натурные обследования с целью оценки качественных и количественных характеристик лесных насаждений при воспроизводстве лесов.

В рамках данных работ обследованы объекты воспроизводства лесов, отнесенные к землям, на которых расположены леса, в 2019-2020 гг., на общей площади 20 га, из них: по искусственному лесовосстановлению - на площади 17,1 га (Бахчисарайское лесничество – 15,75 га, Старокрымское лесничество – 1,35 га); по комбинированному лесовосстановлению - на площади 2,9 га (Старокрымское лесничество).

4. Работы по выявлению земель, не занятых лесными насаждениями и требующих лесовосстановления, с использованием технологий дистанционного зондирования Земли.

В рамках данных работ обследованы 13 участков на общей площади 50,0 га, из них в Раздольненском лесничестве - 11 участков на площади 42,1 га, в Джанкойском лесничестве - 2 участка на площади 7,9 га.

5. Оценка установленных требований к выращиванию саженцев, сеянцев основных лесных древесных пород в лесном питомнике.

В рамках данных работ обследован лесной питомник Бахчисарайского лесничества.

Все работы осуществлены в соответствии с действующими методиками.

Анализ результатов государственного мониторинга воспроизводства лесов позволяет оценить общую динамику в области воспроизводства лесов, расположенных на землях лесного фонда в границах лесничеств Республики Крым, провести оценку эффективности лесовосстановления и лесоразведения, определить приоритеты и направления действий по улучшению породного состава, повышения продуктивности и качества лесов с сохранением их полезных функций, разработать рекомендации для принятия управленческих решений в сфере воспроизводства лесов.